с 9:00 до 21:00 пн-вс
Заказать звонок

Операции на слюнных железах

operatsii-na-slyunnykh-zhelezakh.pngУ человека есть три пары слюнных желёз. Эти секреторные органы находятся около ушей, под нижней челюстью и под языком. Также в полости рта присутствуют малые слюнные железы. Как и любой орган, они подвержены воспалению (данное состояние называется сиаладенит) и риску возникновения в них опухолей. При таких заболеваниях единственным вариантом эффективного лечения может стать операция по удалению слюнной железы либо ее части. В зависимости от вида патологии, обращение к челюстно-лицевому хирургу может быть как плановым, так и экстренным. В любом случае, оно должно быть своевременным, чтобы минимизировать риск осложнений.

Для чего нужна операция на слюнных железах?

Нужно понимать, что хирургическое вмешательство на слюнных железах зачастую является самым эффективным и быстрым методом лечения. Однако страх перед операцией иногда настолько велик, что человек откладывает ее до состояний, требующих экстренных вмешательств. Это не только затягивает период выздоровления, но и подвергает риску жизнь пациента. 

Важно знать, что существуют патологии, при которых операции на слюнных железах являются наиболее безопасной и результативной формой лечения. А время, потраченное на другие методы без эффекта улучшения, может стать причиной отягощения состояния.

Показания к проведению операций на слюнных железах

Показаниями к проведению хирургических операций на слюнных железах являются некоторые виды заболеваний, а также осложнения имеющихся патологических процессов. Оперативное лечение показано при нагноении любого воспалительного процесса в слюнных железах с образованием абсцесса и свищей, а также при формировании стриктур (сужений) протоков желез.

К патологиям, при которых операции на слюнных железах являются основным методом лечения, относятся: 

  • Калькулезный сиаладенит — заболевание, связанное с закупоркой протоков слюнных желез камнем;

  • Кисты слюнных желез — опухолеподобные образования, возникающие в результате нарушения проходимости выводных протоков после травмы или воспалительных процессов;

  • Доброкачественные опухоли слюнных желёз(аденомы, фибромы, липомы и др.);

  • Злокачественные опухоли (злокачественная плеоморфная аденома и различные карциномы);

  • Часто рецидивирующий хронический паренхиматозный сиаладенит с полной деструкцией железы; 

  • Интерстициальный сиаладенит. 

Противопоказания к операциям на слюнных железах

Противопоказанием к хирургическому лечению слюнных желез является наличие у больного острых функциональных нарушений сердечно-сосудистой, мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта, а также тяжёлых сопутствующих заболеваний, которые могут осложниться в результате операции (бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, сахарный диабет). 

Не проводится операция на слюнной железе пациентам с сильным истощением (кахексией) вследствие наличия неоперабельной злокачественной опухоли с множественными метастазами. Наличие аллергии на препараты, используемые при наркозе, также может быть противопоказанием.

Подготовка к операции на слюнных железах

operatsii-na-slyunnykh-zhelezakh2.jpgПодготовка к операции на слюнных железах включает обследование больного амбулаторно перед поступлением в отделение челюстно-лицевой хирургии (при плановой госпитализации) либо непосредственно в стационаре (в случае экстренного поступления). Оно проводится для выявления индивидуальных особенностей состояния больного с целью правильного подбора лечения и определения прогноза послеоперационного течения заболевания. Для этого используются клинические, лабораторные, инструментальные методы обследования. Клинические включают сбор анамнеза (опрос для получения информации об истории болезни) и осмотр пациента с пальпацией желез.

Лабораторное обследование:

  • анализ крови общий и биохимический (ОАК и БАК);

  • общий анализ мочи (ОАМ);

  • коагулограмму (исследование факторов свертывания крови);

  • серологические исследования (на наличие сифилиса, гепатитов В и С, ВИЧ);

  • определение группы крови и резус-фактора;

  • цитологическое исследование слюны. 

К инструментальным методам относятся:

В ходе сбора анамнеза при подготовке к операции на слюнной железе важно выяснить, какие сопутствующие заболевания имеет больной, и какие лекарства он при этом принимает. В связи с этим необходимо получить консультации узких специалистов по показаниям и заключение терапевта.

Справка! Анализы позволяют определить интенсивность воспалительного процесса и проявления интоксикации, а также назначить лечение для коррекции этого состояния. Каждое исследование имеет свой «срок годности»: ОАК, БАК, ОАМ, ЭКГ, коагулограмма — 10 дней, серологические исследования от 3 до 6 месяцев, флюорография — 1 год.

В случае тяжелого течения процесса, приведшего к операции на слюнных железах, пациенту показано проведение дезинтоксикационных мероприятий совместно с симптоматическим лечением. При необходимости, выполняется коррекция нарушений в системе гемостаза и микроциркуляции. Подготовка перед операциями на околоушных железах (при аденомах и др.) должна включать подготовку психического состояния больного, так как после операции может возникнуть парез мимической мускулатуры, что довольно тяжело переносится больными психологически.

Проведение операции на слюнных железах

operatsii-na-slyunnykh-zhelezakh1.jpgВсе операции проводятся по определённым для каждого вида патологии техникам с использованием местной или общей анестезии. Чаще в хирургическом лечении нуждаются околоушные и поднижнечелюстные, железы под языком воспаляются и поражаются опухолью реже.

При вскрытии гнойно-некротического очага с помощью специального разреза проводится удаление некротизированных тканей, поддерживающих инфекцию, для предупреждения ее дальнейшего распространения, а также выполняется дренирование очага трубчатыми дренажами. 

Объем операции на слюнной железе при лечении калькулёзного сиаладенита будет зависеть от:

  • места нахождения камня (в протоке или в железе);

  • характера изменений в железе, произошедших под влиянием наличия камня;

  • вида железы, в которой возник процесс (околоушная, поднижнечелюстная или подъязычная);

  • общего состояния организма с учётом возраста и сопутствующих заболеваний.

Из поднижнечелюстного протока слюнной камень может удаляться под местным обезболиванием через рассечение слизистой оболочки дна полости рта. Рану после этого зашивают и не дренируют. Иногда требуется экстирпация поднижнечелюстной железы. Такая операция на слюнной железе проводится под общим либо местным наркозом, делается разрез кожи параллельно краю нижней челюсти. Выделяют железу осторожно, учитывая, что рядом находится лицевая артерия. Для профилактики гематомы после зашивания на рану накладывают давящую повязку на 5-6 дней.

При операции по удалению камня из протока околоушной слюнной железы делают разрез слизистой оболочки щеки под анестезией, а при локализации камня в жевательном или преджевательном отделах железы делают внеротовой разрез, тщательно отделяя ветви лицевого нерва, удаляют камень и послойно зашивают рану.

Для радикального удаления доброкачественных опухолей околоушной железы используется частичная, субтотальная или тотальная паротидэктомия (операция по удалению околоушной слюнной железы) с выделением ветвей лицевого нерва. В ходе операции при аденоме слюнной железы сначала обнаруживают лицевой нерв, а затем удаляют определённую часть (частичная и субтотальная) или всю околоушную железу единым блоком с опухолью (тотальная паротидэктомия). Операция проводится под общим наркозом, рану зашивают, не дренируют, на область раны накладывается асептическая давящая повязка на пять-шесть дней 

Основным методом хирургического вмешательства при злокачественных опухолях слюнных желёз является паротидэктомия с или без сохранения лицевого нерва. Операция проводится под общей анестезией, до и после операции возможно назначение химиотерапии. До операции — для уменьшения размера опухоли, после операции — для уменьшения риска рецидивов и метастазирования.

Важно! Для восстановления нормального функционирования слюнной железы после осложненных стенозами, свищами сиаладенитов может проводится пластика (восстановление) и бужирование (расширение) протоков. Эти операции на слюнных железах могут осуществляться как через поверхностное иссечение, так и с помощью эндоскопических методик.

Послеоперационный период

Послеоперационный период включает:

  • наблюдение за состоянием больного; 

  • проведение противовоспалительной, дезинтоксикационной и обезболивающей терапии;

  • назначение антибактериальной терапии, при наличии риска бактериальных осложнений;

  • уход за постоперационной раной;

  • проведение общеукрепляющих мероприятий для повышения резистентности организма.

В первые дни после операции на слюнных железах рекомендован постельный режим. Далее необходимо начинать двигаться для профилактики тромбозов и активации моторики кишечника. Также рекомендуется слюногонная подкисленная диета для рассасывания инфильтрата, физиотерапевтические процедуры (УВЧ). Для профилактики развития повторных заболеваний в послеоперационные дни необходимо тщательно соблюдать гигиену полости рта.

Справка! Для снятия интоксикации, улучшения микроциркуляции в тканях и вымывания в кровяное русло всех бактерий, токсинов и продуктов распада, назначают специальные препараты. Также в качестве детоксикации может применяться гемосорбция — своеобразный метод фильтрации крови через сорбенты.

Уход за раной осуществляется посредством антимикробной обработки раны при помощи соединений йода и перевязки. Давящая повязка позволит избежать гематом, а проведённая антибиотикотерапия и асептическая обработка раны предотвратит нагноение послеоперационной раны. Снятие швов проводят на 7-10 день после операции на слюнной железе. После стихания воспалительных процессов в ране для профилактики образования гипертрофических рубцов применяются препараты, ускоряющие заживление раны. Для повышения общей резистентности организма используются различные лекарственные препараты на растительной основе и витаминные добавки.

После паротидэктомии может возникать временный парез мимической мускулатуры лица в результате неврита лицевого нерва. Зачастую он проходит сам в течение нескольких недель после операции на слюнных железах. Послеоперационное нарушение чувствительности кожи возле ушей и ушной раковины наблюдается практически у всех больных после удаления околоушной железы и также самостоятельно восстанавливается с течением времени. 

Иногда происходит парез мышц глаза, когда веко перестаёт смыкаться. При этом выздоровление наступает в более поздние сроки от 2 до 5 месяцев. В таких случаях проводится медикаментозное лечение, миогимнастика в сочетании с миоэлектростимуляцией.

После возвращения из стационара следует ограничить физические нагрузки, интенсивные занятия спортом. Необходимо правильно сбалансированно питаться, питание должно включать достаточное количество витаминов для усиления иммунитета организма и повышения его общей сопротивляемости.

В заключение хочется еще раз отметить важность проведения своевременного оперативного вмешательства для предотвращения серьезных осложнений. Самолечение, отказ от хирургического лечения в пользу консервативного при определенных патологиях не только не принесет результата, но и подвергнет опасности здоровье человека.


Используя сайт https://best-stom.ru/, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.