с 9:00 до 21:00 пн-вс
Заказать звонок

Когда начинать чистить зубы детям

kogda-nachinat-chistit-zuby-detyam.jpegКак только у малыша появляется первый зубик, перед родителями встают новые вопросы. Прежде всего, это “со скольких лет чистить зубы ребенку?”, “как делать это правильно?”, “какая детская зубная щетка и паста очистит лучше и безопаснее?”, “в каком возрасте начинать посещать стоматолога?”, “что делать, если ваш ребенок не хочет чистить зубы?”. 

На все эти и другие вопросы желательно узнать ответы заранее, до того, как появятся первые зубки, а в идеале подготовиться еще до рождения малыша. Ведь уже в этот момент, в его челюсти имеются зачатки как временных, так и постоянных зубов..

С какого возраста нужно начинать чистить зубы детям?

Начинать заботиться о зубах ребенка, по мнению некоторых специалистов, нужно с момента их появления. Ведь несмотря на то, что первыми появляются временные, их состояние непременно отразится на здоровье десен и зубов, которые придут им на смену. А как только начался процесс прорезывания, уход должен стать обязательным и постоянным.

Если надлежащий уход не осуществляется, молочные зубы с большой вероятностью будут подвержены кариозному поражению. Если данную патологию не лечить, то возможны следующие последствия:

  • процесс может распространиться на зачаточную область нового постоянного зуба, а также на соседний прорезавшийся зуб;

  • могут возникнуть осложнения – пульпит, поражение ЛОР органов, желудочно-кишечного тракта, в результате чего может наблюдаться общее ослабление иммунитета ребенка.

Как правильно чистить зубы ребенку от 6 месяцев до года?

Врачи-стоматологи рекомендуют чистить зубы ребенка с 5-6 месяцев, так как это время появления первого молочного зуба. Делается это 1 раз в день перед ночным сном с применением силиконовой мягкой детской зубной щеточки. Ее нужно надеть себе на палец и, двигаясь от десны к режущему краю, очищать зубы ребёнка без применения зубной пасты. После этого можно осторожно помассировать десны малыша. Это очистит их и создаст здоровую среду для развития растущих зубов.

Как нужно чистить зубы ребенку от 1 года?

С 1 года осуществлять уход следует дважды в день мягкой детской зубной щёткой. Можно применять специальную пасту, соответствующую возрасту ребенка. Достаточно нанести ее на смоченную в теплой воде щетку и аккуратно смахнуть остатки пищи, двигаясь от десны. Использование зубной щетки в таком раннем возрасте, позволит легче сформировать важную привычку и избежать проблем с гигиеной ротовой полости в будущем.

Как положено чистить зубы ребенку от двух лет?

kogda-nachinat-chistit-zuby-detyam1.jpegС двухлетнего возраста следует продолжать заботиться о зубах дважды в день. Для этого нужно приобрести мягкую детскую зубную щётку и гелеобразную зубную пасту. Пасту наносят на смоченную щетку размером с рисовое зернышко. Правильное дозирование сделает процесс чистки безопасным даже при случайном ее проглатывании.

На этом этапе надо начинать обучать детей самостоятельности в очищении ротовой полости. Родители следят за процессом, а после того, как ребенок почистил зубы, дочищают их. Затем ребенок должен сплюнуть пасту, полоскать рот не нужно. Смешавшись со слюной, оставшаяся паста обеспечит более длительную защиту детской зубной эмали. Критерием правильности чистки зубов является отсутствие видимого налёта.

Как заботиться о зубах ребенка после трех лет?

С трех лет дети могут чистить зубы сами. Родители при этом контролируют, чтобы они делали это качественно. Атрибуты для ухода следует подбирать по возрасту, к тому же паста должна содержать фтор.

На смоченную щетку наносят пасту, размером с небольшую горошинку. Очищать необходимо и внутреннюю, и внешнюю, и жевательную поверхности зубов. Длительность чистки составляет не менее 2-3 минут как утром, так и вечером. На протяжении дня после того, как ребенок поел, рекомендуется дать ему прополоскать рот теплой кипяченой водой.

Важно! Восстановление эмали и антибактериальное действие зубных паст осуществляется только когда паста находится во рту не менее двух-трёх минут. Если зубы не чистить (и у детей в том числе) более 12 часов, то начинает происходить затвердевание зубного налёта, что является началом образования зубного камня.

Как рекомендуется ухаживать за зубами ребенка после шести лет?

С шестилетнего возраста начинается смена временных (молочных) зубов на постоянные. К этому возрасту привычка очищать зубы детской зубной щеткой с пастой должна стать обязательной частью распорядка детского дня. Уже можно начинать пользоваться зубной нитью (флоссом) и применять ополаскиватели для рта. Очистку межзубных пространств флоссом первое время должны делать родители, постепенно обучая ребенка. Самостоятельно пользоваться нитью советуют детям с 10-летнего возраста.

Интересно! Употребление детской жевательной резинки с добавлением ксилита, тоже, по мнению стоматологов, является правильным дополнительным способом очистки зубов у детей. Следует только ограничить время жевания и употреблять резинку после еды не более 4-5 раз за день.

Как правильно чистить зубы детям. Памятка.

Для эффективного очищения зубы надо чистить правильно. Для этого необходимо соблюдать рекомендации стоматологов:

  1. На смоченную водой детскую зубную щетку выдавите пасту размером с горошину.

  2. Поставьте щетку под наклоном примерно 45° к зубной поверхности и короткими движениями от десны начните чистить зубы верхней челюсти. Не стоит прилагать чрезмерные усилия, этим можно повредить чувствительную детскую эмаль. Главное сделать достаточное количество движений (около 30 на одну челюсть).

  3. Перейдите на нижнюю челюсть и таким же образом очистите зубы. Не забывайте двигаться от десны и очищать при этом и внутреннюю их поверхность.

  4. Горизонтальными движениями тщательно вычистите все неровности жевательных поверхностей.

  5. Круговыми движениями пройдитесь по сомкнутым зубам для лучшего результата.

  6. Почистите язык с помощью детской зубной щётки.

  7. Воспользуйтесь нитью для удаления налета между зубами.

  8. Завершите гигиеническую процедуру использованием ополаскивателя без спирта.

Чистите зубы 2 раза в день в течение 2-3 минут, при отсутствии такой возможности – после еды прополощите рот водой.

Как выбрать правильную детскую зубную щетку?

kogda-nachinat-chistit-zuby-detyam2.jpegНа сегодняшний день существует большое количество моделей детских зубных щеток. Они различаются размером головки, формой щетин, расположением пучков, жёсткостью, а также дизайном ручки.

Для самых маленьких рекомендуется приобретать мягкие силиконовые зубные щетки, которые насаживаются на палец взрослого. Такой вариант привычнее для ребенка, к тому же малыш не сможет выхватить такую зубную щетку.

Для деток от 1 года предпочтительнее выбирать зубную щетку с закругленной формой головки. Это позволит избежать травмирования нежных десен в случае неосторожного использования, когда ребенок захочет почистить зубы сам. Детская зубная щетка должна иметь мягкую щетину, которая бережно очистит зубки и промассирует чувствительные дёсны. Уделите внимание форме ручки – она должна быть удобной для детской руки. 

Важно! Некоторые детские зубные щетки имеют определенный цвет поверхности щетины, который облегчает дозировку детской пасты. Очень часто они похожи на игрушку либо могут представлять собой комбинацию детской зубной щетки и прорезывателя. Всё это позволяет превратить рутинную зубную гигиену в удовольствие для детей.

Зубная щетка для детей 3-6 лет также должна иметь мягкую щетину, а также закругленные, отполированные кончики и достаточно большую удобную ручку. Желательно, чтобы щетина детской зубной щетки обладала индикацией степени износа, тогда по обесцвечиванию щетинок будет понятно, что ее пора менять.

С 6-летнего возраста следует выбирать щетку исходя из индивидуальных особенностей ребенка. В это время начинается смена молочных зубов постоянными и очень важно сохранить их здоровыми с самого начала. Для детей постарше наблюдается большее многообразие выбора детских зубных щеток. Правильно оценить зубные щётки и выбрать одну из множества подобных поможет знание о том, какие бывают щетки.

Специалисты разделяют их на две группы: гигиенические и профилактические. Первые имеют ровное щеточное поле, поэтому значительно хуже вычищают всевозможные неровности зубной поверхности. В профилактических зубных щетках щетинки располагаются на разном уровне, могут иметь так называемый активный кончик с выступом. Это позволяет эффективнее очистить зубы, за счет глубокого проникновения в межзубные пространства и малодоступные места.

С какого возраста ребенок может чистить зубы электрической щеткой?

Детские электрические зубные щетки сейчас используются довольно широко. Причиной тому служит то, что эффективное очищение происходит за более короткий промежуток времени. Существуют электрические зубные щетки, которые можно использовать уже с 3 лет. Однако большинство из них можно использовать с 6 лет. Разработанные специально для детей детские электрические зубные щетки оформлены ярко и привлекают как дизайном, так и таймером с задорной музыкой. Благодаря этому, как правило, ребенок с большим удовольствием чистит зубы электрической зубной щеткой, по сравнению с обычной.

Какой детской пасте отдать предпочтение?

При выборе первой детской пасты нужно учесть, чтобы она была безопасна. Дети младшего возраста склонны ее проглатывать. По этой причине в двухлетнем возрасте рекомендовано чистить зубы детской зубной пастой без фтора.

С трех лет предпочтительнее пользоваться фторсодержащими детскими зубными пастами. Временные зубы требуют тщательного ухода, и поэтому концентрация фторида в зубной пасте должна быть достаточной для обеспечения нужной противокариозной эффективности. Важно учитывать возраст, указанный на упаковке. Детская зубная паста, подобранная по возрасту, содержит низкую концентрацию фтора и является безопасной при ее случайном проглатывании.

Когда следует впервые посетить стоматолога?

В возрасте 1 года стоматологи рекомендуют пройти первый стоматологический осмотр. К врачу можно обратиться и раньше, если есть какие-нибудь опасения или вопросы по состоянию зубов вашего ребенка. Стоматолог научит сначала родителей, как правильно ухаживать за детской ротовой полостью, а затем и самого ребенка. Кроме того, порекомендует какую детскую зубную щетку и пасту предпочесть, а также предложит профессиональную чистку зубов, лечение или другие действия по профилактике кариеса.

Что же делать, если ребенок не хочет чистить зубы?

kogda-nachinat-chistit-zuby-detyam3.jpegЕсли вы столкнулись с подобным затруднением, и ваш ребенок наотрез не хочет чистить зубы, возьмите на заметку следующие советы:

  1. Если ребенок не дает чистить зубы – превратите это в развлечение. Купите яркую щетку, возможно в форме зверюшки. Предложите почистить зубы кукле, котику или иному плюшевому питомцу.

  2. Может быть, ваш ребенок не хочет чистить зубы в одиночестве? Делайте это вместе, напевая песенку вместо таймера. Ваш пример – отличное решение проблемы, фактически подражание взрослым заложено в природе ребенка.

  3. Возможно, ребенок не хочет чистить зубы в ванной. Попробуйте сделать это в другой комнате. Убеждайте его мягко, не критикуйте, чтобы не выработать негатив к гигиенической процедуре.

  4. Покажите детям мультик, как правильно чистить зубы. Такие серии есть в некоторых популярных мультсериалах.

В любом случае, нужно помнить, позаботившись о сохранении жемчужно-белых зубок вашего малыша в раннем возрасте, можно сформировать хорошую стоматологическую привычку на долгие годы. А наградой станет ослепительная улыбка здорового и уверенного в себе ребенка!


Используя сайт https://best-stom.ru/, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.