с 9:00 до 21:00 пн-вс
Заказать звонок

Гигиена полости рта у детей

гигиена зубов у детейДовольно длительный период времени было принято считать, что молочные зубы не нуждаются в особом уходе, та как их пребывание во рту временно. К этому добавился миф о том, что молочные зубы лечить не стоит, а только удалять. Что же думает об этом современная стоматология?

Особенности ухода за молочными зубами

На современном этапе, специалисты советуют включать гигиенические процедуры полости рта у младенцев наряду с пеленанием и купанием. Дело в том, что грудное молоко создает во рту младенца особо благоприятную среду для развития бактерий. Поэтому только прорезавшиеся зубки могут быть сразу поражены кариесом.

Младенцы 3-4 месяцев

Именно с этого возраста современные стоматологи советуют вводить очистку десен у младенца. Достаточно провести по деснам несколько раз влажной марлей, смоченной в кипяченой воде после пробуждения и перед сном. Такие простые манипуляции постепенно приучают малышей к ежедневной гигиене рта.

Младенцы 6-9 месяцев

В этом возрасте появляется первый зубик. Вопрос, стоит ли чистить или нет - больше не стоит. К тому же в этом возрасте малыш начинает получать первый прикорм, и слизистая оболочка его рта становится еще более уязвимой. Очищать зубки следует просто водой, используя силиконовый наконечник на родительский палец. Также стоматологи рекомендуют заменить сладкие напитки между кормлениями чистой водой.

Младенцы 9-12 месяцев

Настало время зубной щетки. Она должна быть мягкой, с маленькой головкой и короткой ручкой. Уместно будет познакомить малыша с ней заранее. Возможно также использование специализированной пасты для младенцев, но только, если ребенок ее не глотает. Следует предостеречь, что несмотря на обязательность процедуры, ее не следует проводить насильно или когда ребенок плохо себя чувствует. Здравый смысл всегда подскажет правильный выход из ситуации. Если гигиену рта начать с младенчества, то к году малыш сам будет напоминать вам о приятной вечерней процедуре.

Средства по уходу за детскими зубами

гигиена у детей зубов Самым первым инструментом по уходу за деснами может стать салфетка. Одноразовые стерильные салфетки в виде наконечника на родительский палец - отличное решение для очистки младенческих десен. Они пропитаны ксилитом и имеют приятный вкус.

Малышу после года положена собственная зубная щетка. Она должна быть с самой мягкой щетиной и иметь соответствующую возрасту ребенка маркировку.

Зубная паста для детей всегда имеет низкий процент содержания фтора или совсем его не содержать. Это связано с тем, что во время чистки зубов малыши склонны заглатывать какое-то количество пасты, а порой даже пробовать ее в качестве еды. Зачастую паста имеет гелеобразную структуру и не содержит абразивов. Для чистки зубов достаточно бывает пасты величиной с горошину.

Взрослым необходимо контролировать процесс очищения зубов у детей, вплоть до десяти лет. Даже повзрослевшие дети не в состоянии самостоятельно справится с этой задачей качественно.

Если зубная щетка недоступна, то с определенного возраста можно давать жевательные пастилки после еды. Жевательная резинка не должна содержать сахар и быть агрессивно-ментоловой.

Стоматологические процедуры

Недостаточно качественная чистка зубов у детей очень быстро разрушает эмаль молочных зубов. Во время планового осмотра, можно обсудить план стоматологических мероприятий со специалистом. Это может быть:

  • Профессиональная чистка зубов.
  • Герметизация фиссур (выемки и бороздки жевательных зубов заполняются специальным раствором).
  • Покрытие фторлаком зубной эмали.

Для проведения любых стоматологических процедур стоит подобрать специалиста, умеющего контактировать с детьми. Ведь именно в детском возрасте закладывает правильное отношение к посещению стоматологического кабинета. Как это обычно происходит:

  1. Специалист устанавливает контакт с малышом и доступным ему языком объясняет свои дальнейшие действия.
  2. При помощи специального индикатора, выявляются проблемные места на зубах.
  3. С помощью циркулярной щеточки и стоматологической пасты очищается поверхность всех зубов, внутренняя и внешняя.
  4. По желанию родителей возможна герметизация фиссур и покрытие фторлаком.

Внимательное отношение к зубам, привитое в детском возрасте, поможет значительно сократить временные и финансовые траты на стоматолога в будущем.


Используя сайт https://best-stom.ru/, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.