с 9:00 до 21:00 пн-вс
Заказать звонок

Гигиена ротовой полости

гигиена полости ртаСостоянию и здоровью полости рта уделяют огромное внимание средства массовой информации. В чем же причина?

Все дело в том, что нашему организму необходима энергия. Получить он ее может из пищи, которую предварительно переварит и разложит на простейшие элементы. Первым органом, который начинает эту работу, является ротовая полость. Человеческие зубы приспособлены для измельчения практически любого вида пищи, а слюна производит первичное расщепление питательной массы.

Слизистая оболочка рта густо населена различными микроорганизмами. Их задача препятствовать проникновению внутрь организма непрошеных гостей. Бактериальный баланс во рту очень хрупок, его нарушение вызывает кариес и воспалительные процессы. Патогенная флора быстро разрастается и при отсутствии гигиенических процедур вызывает многочисленные проблемы с зубами и деснами.

Что такое кариес

Кариес-это результат поражения твердой оболочки зуба, зубной эмали. Процесс этот сложный и зависит от множества факторов. Однако его можно полностью взять под контроль и не допустить инфицирования глубоких тканей. Одной из причин возникновения кариеса является скопление бактерий в мягком зубном налете, а также повышенная кислотная среда во рту после употребления сладкого.

Лечение и профилактика

Существует огромное количество методик и способов лечения кариеса. И все же стоматологи единодушно заявляют, что успешное устранение кариозных поражений не решает полностью проблему здоровья ротовой полости.

На здоровье ротовой полости оказывает влияние:

  • состояние здоровья организма в целом и иммунной системы в частности;
  • генетическая предрасположенность;
  • характер питания;
  • качественная гигиена полости рта;
  • регулярные профилактические осмотры.

Главным условием успешного лечения кариеса является своевременное обращение за диагностикой состояния зубов и их санацией. Недостаточно серьезное отношение к профилактике заболеваний полости рта повышает риск возникновения осложнений и значительно увеличивает временные и материальные затраты на лечение.

Профилактикой возникновения кариеса, заболеваний десен и слизистой являются: каждодневное очищение зубов, полоскание рта после каждого приема пищи и профессиональная чистка у квалифицированного специалиста.

Средства гигиены полости рта

средства гигиены зубовНеобходимость чистить зубы - это аксиома известная каждому с раннего детства. И вместе с этим мы часто упускаем из виду мелочи, которые не позволяют нам до конца быть довольными собственной улыбкой. Для начала перечислим самые необходимые средства гигиены:

  • зубная щетка - она может быть любой при одном условии, ее ворсинки достаточно тонкие и гибкие, чтобы очистить зуб от налета. Менять ее следует каждые 2-3 месяца;
  • зубная паста - чаще всего используется фторсодержащая паста с различной степенью абразивности;
  • зубная нить, она же флосс - средство очистки межзубного пространства. Именно там скапливается огромное количество отложений недоступных зубной щетке.

К вспомогательным средствам можно отнести:

  • ополаскиватель для ротовой полости - его использование целесообразно при заболевании десен или ношении ортодонтических конструкций;
  • ирригатор - специальное устройство, которое разнонаправленной водной струей тщательно очищает все труднодоступные места вокруг зубов.

Стоит упомянуть, что каждодневный ритуал чистки зубов должен продолжаться 2-3 минуты и включать в себя очищение межзубных пространств флоссом. В течение дня обязательным является ополаскивание рта водой после каждого приема пищи или использование жевательных пастилок с добавлением ксилита.

Профессиональная гигиена полости рта

Комплекс стоматологических манипуляций по удалению стойкого налета и известковых отложений на зубах называется профессиональной чисткой. Ее осуществляет врач-стоматолог. Обычно эти процедуры проводят 1-2 раза в год. Так же их проводят перед протезированием или проведением ортодонтических мероприятий. В целом это процедуры не вызывающие болевых ощущений. При аккуратном и внимательном проведении результат будет стойким и длительным.

Методы профессиональной гигиены полости рта:

  1. Удаление зубного камня при помощи ультразвука или механическим способом.
  2. Удаление стойкого пигментного налета порошково-струйным методом Air-flow.
  3. Профессиональное отбеливание зубов.
  4. Полировка специальными медицинскими абразивами.
  5. Флюоризация - покрытие зубов лаком, укрепляющим эмаль.
  6. Герметизация фиссур - устранение канавок и бороздок на жевательных зубах.

Следует очень серьезно подходить к выбору клиники, так как при неправильном проведении процедуры чистки можно повредить зубную эмаль. Специалисты нашей клиники имеют большой опыт в проведении лечебно-гигиенических процедур, все манипуляции выполняются при помощи современного оборудования - это позволяет достичь отличного результата при минимуме дискомфортных ощущений.


Используя сайт https://best-stom.ru/, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.