с 9:00 до 21:00 пн-вс
Заказать звонок

Зубной налёт

zubnoy-nalyet1.pngЗубной налет представляет собой естественные отложения, которые каждый день появляются на эмали. Большую его часть можно убрать с помощью обычной чистки зубов, которую рекомендуют проводить минимум два раза в день. Также существуют и более совершенные методы снятия зубного налета, которые выполняет врач-стоматолог. Если же пренебрегать правилами личной гигиены и не обращаться к специалисту, то зубной налет рано или поздно приведет к появлению таких заболеваний, как кариес, пародонтит, гингивит. Вместе с этими проблемами заметно ухудшится и эстетика ротовой полости. Поэтому от зубного налета нужно своевременно избавляться.

Виды зубного налета

Ежедневно на поверхности эмали образуется мягкий или не минерализованный зубной налет. Он слабо склеен с поверхностью зубов и достаточно легко убирается зубной щеткой. Цвет его может быть от белого до желтоватого или коричневого. Если мягкий налет находится на видимой части зуба, то его называют наддесневым. Если он спрятан в области шейки зуба (в десневом кармане), то его называют поддесневым.

Со временем мягкий зубной налет минерализуется и становится твердым. Его еще часто называют зубным камнем. Связано это с тем, что такие отложения достаточно прочные и не убираются обычной щеткой. Избавиться от твердого налета можно только с помощью специальных инструментов или оборудования в кабинете у стоматолога. Зубной камень — это результат плохого удаления мягкого налета, что еще раз подчеркивает важность регулярной гигиены ротовой полости.

Причины образования зубного налета

zubnoy-nalyet2.jpgЗубной налет образуется у всех людей, независимо от возраста и особенностей питания. Поверхность эмали имеет пористую структуру, которая отлично впитывает в себя остатки пищи, микроорганизмов, слюну. Все эти компоненты и образуют зубной налет. Он имеет клейкую структуру, поэтому избавиться от него полосканием ротовой полости водой невозможно. Если при этом не чистить зубы, то к уже имеющемуся налету присоединяются дополнительные компоненты в виде частичек пищи и микроорганизмов. В результате зубных отложений становится все больше. Часть из них удаляется при жевании, но затем налет появляется снова. О времени существования отложений можно судить по их цвету. Чем больше пигментирован зубной налет, тем больше времени он существует.

Несмотря на то, что мягкие отложения появляются у всех людей, этот процесс может протекать с разной скоростью. На это влияют:

  • особенности качественного и количественного состава микрофлоры ротовой полости;

  • состояние зубного ряда;

  • наличие в ротовой полости различных ортопедических конструкций (брекеты, ортодонтические аппараты, протезы, элайнеры);

  • химический состав слюны;

  • пищевые привычки человека, например, привычка жевать только на одну сторону;

  • сопутствующие заболевания.

Важно! Мягкие зубной налет быстрее образуется у тех людей, которые употребляют много сладких продуктов. Это может быть не только сахар, но и его природный заменитель — фруктоза.

Симптомы зубного налета

Основной симптом зубного налета всех видов — это появление заметных отложений разного оттенка. Чаще всего налет любит скапливаться в невидимых и труднодоступных для гигиены местах. Это может быть внутренняя поверхность зубов, межзубные промежутки, область возле края десны, жевательные поверхности зубов. Очень хорошо зубной налет собирают пломбы и различные конструкции в ротовой полости. Если человек пренебрегает регулярной чисткой зубного налета, то со временем появляются дополнительные симптомы, среди которых:

  • неприятный запах изо рта;

  • существенное изменение цвета эмали;

  • неравномерное окрашивание эмали.

Если мягкий налет существует длительное время, то он превращается в зубной камень. В этом случае появляется еще один характерный признак — кровоточивость десен. Она связана с постоянным травмированием слизистой оболочки твердыми наростами на зубах.

Диагностика зубного налета

Определение зубного налета можно провести в домашних условиях. Однако в этом случае можно заметить отложения лишь на видимой части зубов. Более качественную диагностику можно провести в кабинете у стоматолога. Для этого применяются различные методы окрашивания зубного налета. Они подразумевают нанесение на зубы специального красителя, который избирательно окрашивает только зубные отложения. В результате стоматолог может увидеть полную картину и рассчитать так называемый стоматологический индекс. Он позволит оценить качество гигиены и подобрать оптимальный метод, который поможет эффективно убрать зубной налет.

Как снять зубной налет

zubnoy-nalyet.pngУдаление зубного налета может выполняться разными способами. Самым простым из них является механическая очистка. Ее суть заключается в чистке зубов специальной щеткой-насадкой и абразивной пастой. Несмотря на простоту и дешевизну, такой метод имеет несколько существенных недостатков. Во-первых, абразивный материал повреждает эмаль. Во-вторых, невозможно удалить налет из труднодоступных мест, например, из десневых карманов. В-третьих, имеется высокий риск повредить слизистую оболочку десны, что потребует дополнительного лечения. Поэтому механическое удаление налета применяется все реже.

В современной стоматологии для гигиены полости рта активно используют различные аппаратные методы. один из них – ультразвуковая чистка. Как можно понять из названия, он заключается в воздействии на поверхность зубов ультразвуковых волн. Эти волны создают небольшую вибрацию, которой вполне достаточно для удаления налета с поверхности зубов, включая труднодоступные места. За счет этого удается качественно и безопасно проводить профессиональную чистку ротовой полости. 

Вместе с преимуществами, ультразвуковая чистка имеет ряд недостатков. Один из них — неприятные ощущения, которые особенно сильно проявляются у людей с чувствительными зубами. Поэтому в некоторых случаях ультразвуковую чистку проводят после обезболивания. Также процедуру нельзя выполнять детям и людям, у которых установлены ортопедические конструкции.

Второй распространенный метод удаления зубного налета — Air-Flow. В этом случае на поверхность зубов воздействуют смесью, которая состоит из воздуха, воды и обычной пищевой соды. Частицы соды выступают в качестве абразива и отбивают налет от эмали. При этом прямого контакта рабочей части аппарата и поверхности зуба не происходит. За счет этого снижается травмирующее воздействие на десны и эмаль. Кроме того, такая процедура позволяет незначительно отбелить зубы, что станет приятным бонусом к очищающему эффекту. 

Справка! Метод Air-Flow безболезненный и не приводит к появлению повышенной чувствительности зубов после процедуры. Однако он имеет одну важную особенность. После завершения чистки Air-Flow необходимо обязательно наносить на эмаль специальные лаки, которые содержат фтор.

Профилактика зубного налета

Несмотря на то, что полностью удалить все отложения в домашних условиях невозможно, каждый человек может следовать простым правилам, которые помогут поддерживать ротовую полость максимально чистой. Для этого необходимо:

  • регулярно и правильно чистить зубы;

  • пользоваться качественной зубной щеткой и пастой;

  • пользоваться дополнительными приспособлениями в виде зубной нити, ершиков ирригаторов, которые помогут удалить налет из труднодоступных мест;

  • отказаться от курения;

  • максимально исключить из рациона сладкую пищу;

  • пить меньше кофе и крепкого чая;

  • после каждого приема пищи пользоваться жевательной резинкой.

Не стоит забывать о том, что даже при самой качественной домашней гигиене нужно каждые полгода выполнять профессиональную чистку ротовой полости у стоматолога. Если у человека установлены брекеты или другие конструкции, то посещать специалиста нужно чаще —каждые 4 месяца.

Комплексная профилактика позволит избавиться от всех зубных отложений и на долгие годы сохранить здоровье зубов.


Используя сайт https://best-stom.ru/, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.