с 9:00 до 21:00 пн-вс
Заказать звонок

Мезиальный прикус

Мезиальный прикусМезиальный прикус – зубочелюстная аномалия, характеризующаяся выдвижением нижнего ряда зубов вперед по отношению к верхнему. Эта патология отражается на внешности: подбородок выглядит массивным, профиль – вогнутым. Такое нарушение способно возникнуть в любом возрасте и может являться следствием генетической предрасположенности или заболеваний, травм, вредных привычек. Чтобы не усугублять последствий нарушения прикуса, необходимо своевременно обратиться к стоматологу для назначения соответствующего лечения.

Виды мезиального прикуса

Существует несколько классификаций данной патологии. По природе образования мезиальный прикус делится на зубоальвеолярную и скелетную формы. Первая развивается при аномалии развития зубов (нижние зубы больше по размеру, чем должны быть), при наличии лишнего зуба на нижней челюсти или при недостаточном количестве верхних зубов. В результате произвольного смещения нижней челюсти назад достигается правильный прикус боковых зубов. При скелетной форме смещение невозможно, так как аномалия возникает из-за нарушения развития челюстных костей – маленькая (недоразвитая) верхняя челюсть, большая нижняя челюсть или неправильное их расположение.

По причине возникновения мезиальный прикус бывает 3 видов:

  • истинный – увеличены размеры нижней челюсти; нарушение имеет наследственную природу;

  • ложный – нормальные размеры нижней челюсти; возникает в связи с недостаточным развитием верхней челюсти или с ее неправильным расположением в результате хронических заболеваний, преждевременной сменой зубов или вредными привычками;

  • комбинированный – имеет проявления истинного и ложного мезиального прикуса, требует серьезного лечения.

Кроме того, в зависимости от размера промежутка между передними зубами и величины выдвижения нижней челюсти вперед, аномалия бывает трех степеней выраженности.

Причины мезиального прикуса

Предрасполагают к формированию мезиального прикуса зубов генетические, врожденные и приобретенные факторы. Форма лицевого скелета и строение нижней челюсти может передаваться по наследству. Инфекции и токсикозы матери в период вынашивания плода способны привести к развитию аномалии прикуса. Кроме того, к ее возникновению приводят следующие причины:

  • травма во время родов;

  • перенесенные заболевания (рахит, остеомиелит);

  • эндокринные заболевания;

  • продолжительное грудное вскармливание;

  • преждевременная потеря зубов на верхней челюсти;

  • короткая уздечка языка;

  • увеличенный язык;

  • вредные привычки у детей.

Симптомы мезиального прикуса

shutterstock_2146784617.jpgВ норме правильный прикус у взрослого человека выглядит следующим образом:

  • передние зубы верхней челюсти перекрывают на 1/3 нижние;

  • отсутствуют перекосы и щели при смыкании зубов;

  • верхние зубы немного направлены наружу в сторону губ, а нижние слегка внутрь к языку.

При развитии мезиального прикуса происходят изменения размеров и формы челюстей, расположения зубов. В целом все симптомы можно разделить на лицевые и внутриротовые. Главным лицевым признаком этой аномалии служит выдвижение нижней челюсти и нижней губы вперед. За счет этого происходит западение верхней губы, а нижняя выглядит увеличенной. Из-за выступающего подбородка профиль имеет вогнутый вид. Носогубные складки углублены, а подбородочная сглажена. 

Внутриротовые признаки характеризуются степенью смещения нижней челюсти вперед относительно верхней:

  • резцы нижней челюсти перекрывают резцы верхней челюсти;

  • образуется щель между резцами обеих челюстей;

  • зубы нижней челюсти наклонены в направлении неба;

  • наличие промежутков между зубами (щербинок);

  • неправильное положение зубов в челюсти;

  • скученность зубов.

Неправильное положение зубов способствует образованию зубного камня и возникновению воспалительных заболеваний в полости рта – гингивита, кариеса. Из-за аномалии прикуса речь становится шепелявой. Пережевывание пищи вызывает затруднение и боль. Неравномерная нагрузка при жевании может привести к истиранию и преждевременному разрушению зубов. Увеличение давления на височно-нижнечелюстной сустав приводит к возникновению травм и хруста при движении челюстью.

В результате недостаточного пережевывания нарушается функция желудочно-кишечного тракта. Крупные плохо переваренные куски пищи раздражают слизистую и способствуют недостаточному усвоению питательных веществ. Кроме того, недовольство внешним видом влечет за собой заниженную самооценку, неуверенность в себе, затруднение в общении, замкнутость.

Диагностика мезиального прикуса

Для правильной постановки диагноза и последующего лечения необходимо обратиться на консультацию к ортодонту. К основным методам диагностики мезиального прикуса относятся:

  • визуальный осмотр полости рта, формы лица в профиль и фас;

  • антропометрическое исследование осанки, формы и размеров головы и лица, гипсовых моделей челюстей;

  • оценка степени выраженности нарушения прикуса при помощи специальных прикусных валиков;

  • функциональные пробы, которые позволяют определить нарушение смещения нижней челюсти во время закрывания и открывания рта, направления этого смещения, амплитуду и возможную причину;

  • рентгенографические методы исследования (компьютерная томография, ортопантомография, телерентгенография), применяемые для определения размера и расположения зубов и челюстей, а также состояния височно-нижнечелюстного сустава;

  • электромиография жевательных и височных мышц, используемая для обнаружения нарушения их работы;

  • при необходимости, назначаются консультации логопеда и ЛОР-врача.

Лечение мезиального прикуса

mezialnyy-prikus2.jpgСпособы лечения мезиального прикуса зависят от возраста, причины возникновения, формы и выраженности нарушения. Для исправления этой аномалии у маленького ребенка иногда достаточно отучить его от вредных привычек – сосания соски, пальца, неправильного дыхания. 

Эффективными в этом возрасте оказываются упражнения для мышц лица:

  • в течение нескольких минут кончиком языка надавливать на внутреннюю поверхность верхних передних зубов;

  • зажать верхними зубами нижнюю губу и удерживать ее;

  • открывать и затем закрывать рот, медленно смещая нижнюю челюсть назад с удержанием ее в таком положении в течение нескольких секунд.

Справка! Если искривление прикуса связано с наличием короткой уздечки языка, то ее можно «удлинить» с помощью несложной хирургической операции практически сразу после рождения. 

Костная система в детском возрасте более податливая, подвижная и легко поддается коррекции. Поэтому для исправления прикуса применяются более щадящие методы. Так, врач может назначить ношение съемных ортодонтических конструкций – трейнеров, пластинок и кап

Трейнеры представляют собой литую двухчелюстную капу из силикона, которая надевается только во время сна. Ношение этого аппарата в течение 4-8 месяцев может привести тонус челюстных мышц в норму.

Вестибулярные пластинки изготавливаются из силикона и имеют форму соски. Но, в отличие от нее, они не влияют на прикус и не мешают зубам смыкаться.

Ортодонтические пластинки выполняются из мягкой пластмассы и проволоки. Существует множество модификаций таких конструкций: аппараты Брюкля, Френкеля, Кламмта и другие. Изготавливаются они индивидуально, выбор конкретной модели зависит от тяжести патологии.

Справка! Капы практически невидимы, так как производятся из прозрачного полимерного материала. Изготавливаются индивидуально и применяются круглосуточно или только в ночное время, что зависит от степени искривления прикуса.

Для лечения мезиального прикуса у детей от 12 лет, используют брекеты, которые представляют собой несъемные конструкции и состоят из кронштейнов и ортодонтической дуги. Коррекция аномалии происходит под постоянным давлением металлической дуги на зубы, в результате чего они перемещаются в нормальное положение.

Брекеты применяют и для лечения мезиального прикуса у взрослых, но устранение искривления у них происходит более длительное время. Срок их ношения зависит от степени выраженности патологии и может составить от 6 месяцев до 2,5 лет. Спустя несколько месяцев после исправления прикуса, пациент может увидеть, как меняется его лицо: носогубные складки разглаживаются, меняются форма губ, пропорции лица.

Важно! Альтернативой брекетам служат элайнеры. Они представляют собой прозрачные капы. Их можно снимать на время еды и для гигенической обработки. Элайнеры изготавливаются индивидуально, каждые 2 недели их необходимо менять на новые.

Брекеты и элайнеры способны устранить неправильное соотношение зубных рядов, скученность зубов и могут справиться только с зубоальвеолярной патологией. Для исправления мезиального прикуса, связанного с неправильной формой челюстей, применяют хирургическую операцию – удаление отдельных зубов или более травматичное вмешательство с иссечением части кости нижней челюсти и вживлением титановой пластины. Процедура выполняется под общим наркозом. После операции, на щеки и подбородок накладываются шины. Швы и шины снимаются через 2 недели, а титановые пластины – через 4 месяца. Рекомендована щадящая диета – перетертая и мягкая пища.

Профилактика мезиального прикуса

Для предотвращения развития мезиального прикуса необходимо еще в младенческом возрасте не допускать появления вредных привычек, следить за осанкой, вовремя лечить кариес зубов и воспалительные заболевания носоглотки. Своевременное обращение к стоматологу позволит предотвратить развитие зубочелюстных аномалий и их продолжительное, трудоемкое, дорогостоящее лечение.


Используя сайт https://best-stom.ru/, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.