с 9:00 до 21:00 пн-вс
Заказать звонок

Лечение зубов под наркозом у детей

lechenie-zubov-pod-narkozom-u-detej.jpgОчень многие дети боятся стоматологов, но у некоторых развивается непреодолимая стоматофобия (паническая боязнь стоматологических манипуляций). В таких случаях единственным способом спасти молочные и предотвратить порчу постоянных зубов является лечение ребёнка под общей анестезией (наркозом). В настоящее время лечение и удаление зубов у детей под общим наркозом становится всё более востребованной услугой в Москве. Это связано с появлением новых современных фармакологических препаратов, позволяющих провести безопасную для здоровья ребёнка анестезию, оградив его от боли и стресса, и одновременно решить проблемы с заболеваниями полости рта.

Почему лечение проводится под наркозом?

Боль — это не только физическое ощущение, но и сильное эмоциональное переживание. В то же время страх — это психосоматический процесс, который отражается на физиологических процессах организма. При страхе всегда усиливается сердечная деятельность, наблюдается побледнение кожных покровов, учащается дыхание, повышается потоотделение. Это может представлять опасность, особенно для детей с сопутствующими заболеваниями. 

Все дети разные. Одни не боятся лечиться у стоматолога. С другими достаточно провести психологическую подготовку, и они будут успешно пролечены с использованием местной анестезии. А есть дети, которые панически боятся доктора. Для успешного лечения, их необходимо погрузить в медикаментозный сон. Именно для такой категории маленьких пациентов существуют специальные кабинеты детских стоматологических поликлиник и клиники, где осуществляется лечение зубов под наркозом.

С использованием общего наркоза может проводиться лечение кариеса, пульпита молочных и постоянных зубов, хирургические манипуляции (удаление), восстановление, гигиенический уход за полостью рта. Использование глубокой седации (анестезии) позволяет врачам-стоматологам выполнить лечение максимально качественно.

Показания к лечению зубов под общим наркозом

Лечение зубов под наркозом у детейПоказаниями к проведению лечения зубов у детей под общим наркозом является:

  • наличие некоторых пороков развития и заболеваний центральной нервной системы (чаще показано для детей с тяжелым аутизмом, синдром Дауна, олигофренией, шизофренией и эпилепсией);

  • непереносимость местных анестетиков;

  • наличие определённых заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем (врождённые и приобретённые пороки сердца, бронхиальная астма);

  • маленький возраст;

  • необходимость длительного травматического лечения;

  • неконтролируемый панический страх и некоторые другие.

Противопоказания к лечению зубов под общим наркозом

Противопоказаниями к проведению общей анестезии при лечении зубов у детей является: наличие острых, либо обострение хронических заболеваний верхних дыхательных путей, декомпенсированные состояния при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Наличие таких состояний может осложнить проведение наркоза.

Также общий наркоз не проводится при острых либо обострениях хронических заболеваний паренхиматозных органов, тяжёлом декомпенсированном сахарном диабете, тяжёлых формах рахита. Кроме того, противопоказанием является повышение температуры тела и заполненный желудок.

Подготовка детей к лечению зубов под общим наркозом

Для того, чтобы подготовиться к оказанию стоматологической помощи под общим наркозом, необходимо сделать следующее:

  • взять у педиатра заключение о состоянии здоровья ребёнка и перенесенных заболеваниях;

  • сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ, анализ на свертываемость крови;

  • иметь результаты исследования группы крови и резус фактора;

  • сделать электрокардиограмму; 

  • при наличии сопутствующей патологии, необходимо получить заключение узких специалистов.

Накануне лечения проводятся консультации анестезиолога и стоматолога. Анестезиолог оценит состояние ребенка с целью подбора минимальных эффективных доз препаратов для наркоза. В ходе консультации родителям объяснят, как будет происходить лечение, сколько времени оно займет и как ухаживать за ребенком по возвращению домой.

Важно! За 6-12 часов до анестезии необходимо исключить употребление пищи. За два часа до проведения лечения можно давать лишь прозрачные жидкости (вода, можно пить яблочный сок, сок из белого винограда). Молоко НЕ относится к прозрачным жидкостям!

Как проводится лечение?

Лечение зубов под наркозом у детейОбщая анестезия, или наркоз, — это искусственно вызванное, обратимое состояние организма, при котором выключаются психические реакции, отсутствует реакция на боль и другие воздействия. В детской стоматологии общая анестезия позволяет создать наиболее благоприятные условия для выполнения стоматологического лечения, сохранить защитные силы организма и предупредить их истощение в результате психоэмоционального стресса. 

Для обезболивания используется сочетание различных фармакологических препаратов. Одни погружают организм в сон, другие — оказывают анальгезирующее (противоболевое) действие за счет блокады болевых импульсов. Также в состав входят миорелаксанты, расслабляющие мышцы и устраняющие двигательную активность.

Справка! Для лечения зубов у детей используются два вида наркоза: ингаляционный и неингаляционный. При ингаляционном наркозе фармакологические препараты вводятся в газообразном состоянии через маску либо специальные канюли. При неингаляционном наркозе препараты вводятся внутривенно или внутримышечно.

Специализированный кабинет, где проводится анестезия, всегда укомплектован всеми необходимыми медикаментами и оборудованием. Такие кабинеты могут размещаться как в детских зубных поликлиниках, так и в крупных стоматологических клиниках. В проведении лечения участвует целая бригада специалистов, состоящая из врача анестезиолога, стоматолога и медсестер. При необходимости специального лечения может быть приглашен детский ортодонт.

Вначале вместе с ребенком в кабинете может быть позволено находиться одному из родителей, которому объяснят, что будет происходить. Это может потребоваться для облегчения процесса погружения в наркоз. Присутствие родителя успокаивает ребенка, а опытный анестезиолог превратит эту процедуру в игру, показав картинки или мультики. Ребёнка не будут удерживать насильно. Если он боится и плачет, то анестезия может быть отложена до полного успокоения.

Важно! После введения ребёнка в наркоз, специалисты стабилизируют его дыхание, устанавливают роторасширитель или специальную зубную распорку для обеспечения доступа и тампонируют рот, чтобы в дыхательные пути не попали никакие инородные тела. После этого проводится необходимое стоматологическое лечение, длящееся не более двух часов.

После окончания всех манипуляций, для возвращения ребёнка в сознание используется ингаляция кислорода. В течении некоторого времени он будет находиться под наблюдением анестезиолога и медсестры. После оценки врачом его состояния, способности к ориентированию и самостоятельному хождению, можно отправиться домой.

После лечения зубов под общим наркозом

После проведенного под общей анестезией лечения, особенно когда происходит обширное травматичное вмешательство, может потребоваться применение обезболивающих препаратов. Для этого используются нестероидные противовоспалительные препараты, так как источником послеоперационной зубной боли является отёк тканей. Иногда ещё под действием анестезии пациенту могут вводиться лекарственные средства в виде суппозиториев (свечей).

После возвращения домой не следует оставлять ребенка без присмотра, на случай возникновения у него головокружения или рвоты. В течении первых нескольких часов после анестезии рекомендуется давать только мягкую пищу. В течении первых суток ребенок может чувствовать усталость, поэтому необходимо ограничить его физическую активность и создать условия для спокойного времяпровождения.


Используя сайт https://best-stom.ru/, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.