с 9:00 до 21:00 пн-вс
Заказать звонок

Лечебные прокладки

лечебная прокладкаЛечебные прокладки разработаны для обеспечения эффективного лечения и профилактики воспалительных процессов в пульпе зуба после его препарирования в кабинете стоматолога при помощи бормашины. Такая прокладка кладется на самое дно образовавшейся полости, а впоследствии заменяется на изолирующую прокладку под постоянную пломбу.

В состав лечебных прокладок для стоматологического использования входит гидроксид кальция, который вызывает яркую щелочную реакцию и тем самым приводит к нормализации кровоснабжения пульпы, а также стимуляции активного отложения заместительных тканей дентина. Таким образом прокладка не только снижает риск попадания инфекции под пломбу, но и способствует скорейшему восстановлению тканей в ротовой полости. В итоге можно сделать вывод, что среди эффектов, которые оказывает прокладка, выделяют:

  • сильное обезболивание, что позволяет существенно облегчить страдания человека;
  • снижение вероятности попадания вредоносных бактерий под пломбу и в пульпу зуба;
  • нормализация кровоснабжения в ротовой полости, ускорение восстановительных процессов.

Виды лечебных прокладок

Существует много разных материалов, которые используются в качестве лечебной прокладки и способны оказать положительное воздействие на поврежденные ткани зуба. Выбирает врач прокладку, основываясь на результатах осмотра, а также ранее проведённых манипуляций и имеющихся симптомов.

Современные лечебные прокладки способствуют активному образованию вторичного дентина, они надёжно изолируют пульпу на период лечения от термических ожогов или механических повреждений. Среди основных характеристик можно назвать:

  • хороший уровень пластичности;
  • высокая степень сопротивляемости нарастанию давления;
  • отсутствие препятствий в процессах полимеризации композитных и акриловых материалов, которые используют для реставрации.

По типу применения прокладки можно разделить на те, которые предназначены для прямого покрытия пульпы, или для непрямого. Помимо этого существует много вариантов универсальных материалов.

Недостатки

Нужно отметить, что лечебные прокладки при всех своих плюсах и положительном воздействии на пульпу при воспалительных процессах имеют и достаточно серьёзные недостатки, которые при неправильном использовании материала способны приводить к ряду проблем:

  1. Лечебные прокладки не имеют такого свойства, как адгезия к дентину, что приводит к ослаблению сцепления пломбы с различными зубными тканями;
  2. Лечебные материалы прокладки постепенно рассасываются, растворяются, и это создаёт условия для дальнейшего инфицирования тканей;
  3. При попадании материалов лечебной прокладки на стенки образованной в процессе лечения полости становится причиной попадания в зуб микробов, что приведет к вторичному кариесу.

Именно поэтому использование лечебных прокладок при воспалении в зубах необходимо доверять только ответственному специалисту, который не допустит ошибок с гарантирует в итоге качество лечения и установки пломбы на зуб.

Особенности современных лечебных прокладок

Современные лечебные стоматологические прокладки могут выполнять роль изолирующих прокладок. Они защищают пульпу от токсинов, а также используются для улучшения адгезии пломбы. Они же осуществляют изоляцию материала для пломбирования от влияния зубной лимфы, которое является для нее разрушительным.


Используя сайт https://best-stom.ru/, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.