с 9:00 до 21:00 пн-вс
Заказать звонок

Что делать, если крошатся зубы?

chto-delat-esli-kroshatsya-zuby

Неважно, почему крошатся зубы и присутствует ли при этом болезненная симптоматика, эта патология требует незамедлительного вмешательства специалиста и принятия терапевтических мер. Если игнорировать проблему и не обращаться к врачу, в скором времени можно потерять зубные единицы, так как сильно разрушенные зубы восстановить крайне сложно даже самыми современными стоматологическими методиками..

Если у вас крошатся зубы и вам требуется лечение у стоматолога в Москве, обратитесь в любую из клиник сети «Хорошая стоматология». Наши специалисты проведут диагностику и выполнят эффективное лечение в комфортных для вас условиях.

Причины патологии

Основные причины, от чего крошится зуб — отсутствие гигиены полости рта или нерегулярная чистка зубов. Кроме этого, патология возникает по следующим причинам:

  • вредные привычки, пагубно влияющие на зубную эмаль;

  • несбалансированное питание;

  • генетическая предрасположенность к стоматологическим патологиям;

  • отсутствие лечения болезней полости рта;

  • привычка колоть орехи зубами;

  • отсутствие нескольких зубных единиц;

  • неправильный прикус;

  • аномалии зубной эмали.

Если на зубе появился даже небольшой скол, нельзя затягивать с визитом к стоматологу. На первых стадиях есть шансы устранить патологию с полным сохранением зубной единицы. При запущенных формах приходится удалять зуб и прибегать к помощи имплантации, что достаточно затратно по времени и не выгодно с финансовой точки зрения.

Методы лечения

chto-delat-esli-kroshatsya-zuby1

Лечение и профилактика патологии проводится несколькими способами:

  • Минерализация. Проводится с целью укрепления эмалевого покрытия. Чтобы не крошились зубы, их покрывают специальными препаратами с высоким содержанием фтора и кальция.

  • Пломбирование. Выполняется с применением высококачественных и безопасных композитных материалов, которые хорошо скрывают дефекты и предотвращают последующее разрушение зубных единиц.

  • Герметизация фиссур — естественных бороздок на поверхности зубов. Метод применяется для детей и позволяет предупреждать развитие кариеса. Для этих целей используют специальные герметизирующие средства.

  • Вкладки из керамики. Хорошая альтернатива пломбированию с применением эстетичных конструкций, выполненных по индивидуальному слепку челюсти пациента. Вкладки не вызывают дискомфорта, не дают усадки, а служат в несколько раз дольше обычной пломбы.

  • Коронки. Для изготовления коронок применяются высокотехнологичные материалы, выдерживающие большие жевательные нагрузки. Преимущества метода в том, что после процедуры искусственный зуб выглядит эстетично и, как правило, не отличается от натурального.

  • Виниры. Это одна из наиболее эффективных методик, обеспечивающая безупречный вид зубных единиц. Виниры хорошо скрывают дефекты и изготавливаются из высокопрочных материалов, которые могут служить порядка 15 лет и больше.

Способ устранения патологии подбирает врач индивидуально для каждого пациента, так как его выбор полностью зависим от степени разрушения зубов и особенностей организма.

Что делать чтобы зубы не крошились?

Прежде всего важно уделять особое внимание гигиене полости рта. Она должна проводиться ежедневно с применением щетки подходящей жесткости, профессиональных паст и зубных нитей для устранения частичек пищи из межзубных пространств. Также очень важно регулярно обращаться к стоматологу в целях профилактики — минимум 2 раза в год. На приеме стоматолог осматривает полость рта, оценивает состояние зубов и при необходимости проводит профессиональное очищение мягкого налета, а также зубных камней.


Используя сайт https://best-stom.ru/, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.