с 9:00 до 21:00 пн-вс
Заказать звонок

Желтая эмаль

zheltaya_emal_zubov.jpg
Важное значение для эстетического восприятия улыбки имеет цвет и форма зубов. Стандарт идеальной улыбки — белоснежные зубы. Однако, в природе не существует белых зубов. Натуральная эмаль мультихромная, и зависит от степени минерализации ткани. Желтый оттенок эмали добавляют минералы, которые укрепляют ее структуру, и обеспечивают прочность зубов. Поэтому, если здоровый человек обладает желтыми зубами, вероятнее всего его эмаль перенасыщена полезными минералами. Но зубы могут желтеть и по другим причинам.

Почему эмаль зубов становится желтой?

Дисколорит эмали обнаруживают у 80% населения. В качестве ведущих причин желтизны зубов называют наследственный фактор, неудовлетворительную гигиену ротовой полости, погрешности в питании, вредные привычки. Изначально цвет дентина определяет именно генетика. Однако со временем естественный цвет зубов изменяется в результате воздействия общих и местных факторов. 

Использование тетрациклина

Желтая эмаль зубов у грудничков чаще всего спровоцирована приемом беременной женщиной тетрациклина. Активные компоненты препарата проникают через плацентарный барьер, и накапливаются в костной и зубной ткани. Степень желтизны зубов зависит от суммарной дозы тетрациклина. Так как состав дентина и эмали практически не меняется на протяжении жизни, то желтое окрашивание зубов остается постоянным. Желтый цвет эмали придает также прием диметилхлортетрациклина, но в меньшей степени.

Гемолитическая болезнь и порфирии

При гемолитической болезни новорожденных к изменению цвета эмали приводит несовместимость по резус-фактору крови матери и плода. Вследствие резус-конфликта происходит разрушение эритроцитов с высвобождением непрямого билирубина, который аккумулируется в дентине и эмали зубов. 

Еще одна причина желтой эмали у новорожденных — порфирии. Из-за нарушения выработки железосодержащего вещества в организме накапливаются оранжево-красные соединения — порфирины, которые изменяют цвет не только временных, но и постоянных зубов у детей.

Другие причины желтой эмали

Пигментацию зубов провоцирует курение, злоупотребление пищевыми красителями (чай, кофе, красное вино), зубной камень и зубной налет.

Основные внутренние причины желтизны зубов:

  • нарушение протокола лечения корневых каналов зуба,

  • кровотечение внутри дентина,

  • травматическое повреждение сосудисто-нервного пучка пульпы,

  • флюроз (длительное попадание в организм фтора в переизбытке).

Недостаточное развитие поверхностного слоя эмали, ее травмирование грубыми абразивными средствами проявляется изменением цвета поверхности зубов. Дело в том, что под эмалью находится основная твердая часть зуба — дентин. Его натуральный цвет варьируется от желтого до коричневого оттенка. Плотная эмаль перекрывает цвет дентина, при изменении ее плотности желтый дентин просвечивается.

Желтая эмаль: как исправить

Отбелить эмаль на несколько оттенков возможно только в кабинете стоматолога. Основные методы устранения пигментации — профессиональное отбеливание зубов и виниры.

zheltaya_emal_zubov_3.jpg 

Профессиональное отбеливание зубов

Процедура отбеливания зубов заключается в покрытии передней поверхности зубов отбеливающим гелем на основе пероксида водорода, и воздействии на обработанные зубы светом или лазером. В зависимости от техники отбеливания используют препараты с разной концентрацией перекиси водорода— от 25 до 40%. Наиболее популярные техники отбеливания зубов — ZOOM 3, ZOOM 4, Amazing white, Opalescence, BEYOND.

Лазерное отбеливание

Максимально осветлить эмаль на 5–10 тонов за одно посещение стоматолога возможно с помощью лазерного отбеливания. Процедура безболезненная, практически не имеет противопоказаний, однако самая дорогостоящая на сегодняшний день. Результат сохраняется до 5 лет при условии полноценного и качественного домашнего ухода за ротовой полостью.

Внутрикоронковое отбеливание

В тех случаях, когда пигментация зубной эмали связана не с окрашиванием самой эмали, а дентина, выполняют внутрикоронковое отбеливание. Удаляют пломбу, полость заполняют отбеливающим составом на 10–14 дней, сверху закрывают временной пломбой. По истечению времени устанавливают постоянную пломбу.

При восприимчивости зубов к кариесу отбеливание противопоказано. В таком случае для восстановления белизны зубов применяют керамические коронки, виниры или люминиры. 

Виниры

zheltaya_emal_zubov_6.jpg

Это тонкие пластины, толщиной  0.2–0.7 мм, которыми покрывают всю переднюю поверхность зуба. Изготавливают индивидуально в соответствии с формой и цветом зубов, пожеланиями пациента, из керамики или фарфора. Виниры выполняют не только эстетическую функцию — корректируют цвет и форму зубов, дефекты эмали, но и защищает зуб от дальнейшего разрушения. Сеть клиник «Хорошая Стоматология» изготавливает прочные и эстетичные виниры, которые не вызывают дискомфорт, не отличаются от остальных зубов. 

Профилактика желтой эмали

Для поддержания здоровья зубов и сохранения естественного цвета эмали важно для ежедневного ухода за ротовой полостью дополнительно использовать зубную нить, ополаскиватель, раз в полгода удалять зубные отложения в кабинете стоматолога ультразвуковым скалером или воздушно-абразивной системой Air-Flow. Употребляйте больше овощей, фруктов, твердой пищи для самоочищения эмали, ограничьте пищевые красители, кофе, чай, красное вино, сладкие газированные напитки.



Используя сайт https://best-stom.ru/, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.