с 9:00 до 21:00 пн-вс
Заказать звонок

Выпадение пломб

выпадение пломбВыпадение пломб происходит по разным причинам, но настоящую причину установить может только врач. Если неприятность произошла после недавнего проведенного лечения, то скорее всего, выпадение пломбы связано с плохой фиксацией пломбировочного материала.

Причины выпадения пломб

  1. Привести к выпадению пломбы могла неправильно сформированная, плохо просушенная, недостаточно протравленная специальным составом кариозная полость.
  2. При подготовке к пломбированию полость была недостаточно очищена от дентина, пломбировочный материал из-за этого неплотно прилегает к стенкам зуба и процесс разрушения продолжился уже под свежей пломбой.
  3. Неправильная обработка краев кариозной полости создала условия для откалывания эмали, в результате чего фиксация пломбы была недостаточно плотной. Во время жевания на зуб оказывается давление, из-за которого такая пломба расшатывается и выпадает.
  4. Сама пломба была установлена с нарушением технологии, или из материала с истекшим сроком годности. Если пломба занимает большую площадь жевательной поверхности зуба, то стенки вокруг нее также могут разрушаться, лишая ее опоры.
  5. Выпадение раньше срока может быть связано с употреблением твёрдых пищевых продуктов: сухарей, орехов, вязких конфет.

Важно! Пломбы у детей часто выпадают из-за особенностей пломбировочного материала. Для молочных зубов этот материал создается полностью безопасным и нетоксичным. Без химического сцепления детская пломба фиксируется неплотно, что и приводит к ее выпадению.

Методы лечения

Если выпала временная пломба, а в скором времени запланирован визит в стоматологическую клинику, то рекомендуется хорошо почистить зубы, прополоскать рот теплой водой с содой для обеззараживания и ждать приема.

При выпадении постоянной пломбы необходимо обязательно запланировать визит к врачу. Даже если открытая полость не болит, в нее в любом случае попадают трудноудаляемые остатки пищи, которые позже вызовут неприятный запах изо рта, воспаление или кариес. В это время поддерживать привычную гигиену и полоскать рот необходимо после каждого приема пищи.

В зависимости от состояния зуба и причины выпадения пломбы, врач назначает метод лечения. Нецелесообразно пломбировать большую кариозную полость, в этом случае стоматологи советуют установить искусственную коронку.

При наличии пульпита, первым делом проводится его лечение, а уже после устанавливается постоянная пломба.

Больше времени, чем другие процедуры, занимает устранение периодонтита. На это отводится несколько посещений с применением временных пломб.

Восстановление пломбы во время беременности

выпадение пломбы у беременнойЧасто беременные девушки избегают визита к стоматологу, опасаясь, что процедура восстановления пломбы негативно скажется на вынашивании ребенка. Врач-стоматолог прекрасно знает о допустимых методах вмешательства, поэтому подобные страхи, как правило, беспочвенны. Для лечения беременных женщин используются специальные щадящие технологии, применяются анестетики с минимальным отрицательным воздействием.

Отложенный визит к специалисту может иметь крайне негативные последствия. В разрушенных зубах часто развиваются инфекции, которые могут причинить будущей маме множество неприятностей на последних сроках беременности, и даже после родов.

Профилактика выпадения пломбы

Уменьшить вероятность выпадения пломбы помогут следующие рекомендации стоматологов:

  1. Очень важно своевременно лечить зубы, тогда вставленные пломбы будут иметь достаточную опору, а риск их выпадения значительно снижается.
  2. Не стоит менять резко горячую еду на холодную, такой контраст плохо влияет на зубную эмаль и состояние пломб.
  3. Нельзя допускать чрезмерной нагрузки на зубы.
  4. Обязательно регулярно соблюдать гигиену полости рта.
  5. Регулярно посещать стоматолога (хотя бы 2 раза в год).
  6. Стоит отказаться от твердой пищи и клейких конфет.
  7. Как можно больше нужно употреблять пищу с большим содержанием кальция.

Если пломбы регулярно выпадают, скорее всего стоит сменить врача.



Используя сайт https://best-stom.ru/, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.