с 9:00 до 21:00 пн-вс
Заказать звонок

Разрушенная коронковая часть зуба: как восстановить?

Коронка – это верхняя часть зуба, которая выступает над десной и участвует в откусывании и пережевывании пищи. Непосредственный контакт ее тканей с агрессивной средой ротовой полости (пищевые кислоты, бактерии, твердая пища) может спровоцировать повреждения эмали и дентина. Чтобы компенсировать утрату тканей и вернуть зубу функциональность, коронку восстанавливают с помощью протезирования или наращивания композитными материалами.

Причины разрушения

koronka_na_zub8.jpg

Даже при соблюдении правил гигиены зубы могут разрушаться под действием неблагоприятных факторов:

  • кариеса;

  • травм – сколов, трещин, переломов;

  • нездоровой пищи – сладостей, газировки, хлебобулочных изделий;

  • нарушений обмена веществ в результате эндокринных патологий, проблем с почками, ЖКТ;

  • абразивных чистящих средств и агрессивных способов отбеливания эмали;

  • недостатка питательных веществ, необходимых для здоровья зубов – кальция, фосфора, фтора, витаминов, белка;

  • длительного приема определенных лекарственных препаратов;

  • проживания в экологически неблагоприятной зоне.

У некоторых людей развитие патологий вызывают генетические аномалии или нарушения внутриутробного развития. Страдают зубы и в период беременности, когда основные запасы организма уходят на развитие и питание плода.

Способы восстановления коронковой части зуба

koronka_vosstanovlenie.jpg

Методы восстанавливающей терапии напрямую зависят от причины и степени повреждения зуба. Это могут быть композитные материалы, вкладки, искусственные коронки, виниры. У каждого способа – свои назначение. Если в результате патологического стирания эмали сформировалась слишком низкая коронковая часть зуба, используют искусственные коронки, если причиной беспокойств стал глубокий кариес моляра будет достаточно зубной вкладки. Однако чтобы принять окончательное решение, необходимо ознакомиться с особенностями каждого способа подробнее.

Реставрация коронки зуба композитными материалами

Метод отличают доступность, скорость и простота. Его задействуют, если утрачено менее 1/3 наддесневой части, но даже в этом случае уровень прочности композита накладывает ограничения на сферу его использования. Реставрацию композитами применяют:

  • при небольших повреждениях (пломбирование);

  • на передних зубах с минимальной нагрузкой (наращивание);

  • в качестве временной меры (при подготовке к протезированию вкладками).

Композитный материал – это пластичная масса, которая затвердевает под действием света или воздуха. С ее помощью зубы можно восстановить всего за 1 посещение стоматолога по стандартной схеме пломбирования:

  1. Место повреждения зачищают от поврежденных тканей (удаляют кариозные участки, пульпу, отломки зуба).

  2. Проводят антисептическую обработку для получения стерильной поверхности – чтобы минимизировать вероятность развития вторичного кариеса.

  3. Обрабатывают поверхность адгезионными составами для усиления сцепления тканей с композитом.

  4. Замешивают пластичную массу и помещают ее на подготовленный зуб.

  5. Формируют недостающие части коронки и закрепляют результат специальными составами.

К этой группе методов относят пломбирование и наращивание зубов – наиболее распространенные способы восстановления зубных тканей. Качество такой реставрации зависит от художественного вкуса врача-стоматолога, поэтому предсказать конечный результат заранее невозможно.

Микропротезирование вкладками

Вкладка – это большая пломба, которую изготавливают по слепкам в зуботехнической лаборатории из прочных материалов (металла, циркония, керамики) и устанавливают в подготовленную полость на зуботехнический цемент. Благодаря повышенной прочности и плотной подгонке к зубу результат получается намного прочнее обычной пломбы и позволяет восстановить до 50% утраченной коронки.

Из-за особенностей конструкции такое решение подходит только для восстановления жевательных зубов и стоит дороже, однако результат оправдывает себя – готовая коронка способна выдерживать полноценные жевательные нагрузки, не уступая в функциональности крепким здоровым зубам.

Использование искусственных коронок

koronka_na_zub7.jpg

Если коронковая часть зуба разрушена «под корень», единственный способ ее восстановить – создать новую, искусственную. Для этого в распоряжении стоматологов имеются и современные технологии, и современные материалы. Выбрать есть из чего:

  • Металлические коронки прочны и надежны и, в зависимости от типа металла, либо доступны по цене (обычные металлические сплавы), либо гипоаллергенны (золото). Единственное, что страдает в обоих случаях – это эстетика.

  • Пластмассовые аналоги – это временный или вынужденный вариант. Стоят дешево, но быстро разрушаются и легко окрашиваются пищевыми красителями.

  • Цельнокерамические изделия – выбор в пользу эстетики. Готовые конструкции точно воспроизводят естественный оттенок и природную полупрозрачность зубной эмали. Среди минусов – дороговизна и низкая прочность, поэтому основная сфера их использования – восстановление передних резцов и клыков.

  • Циркониевые – наоборот, вариант с высокой прочностью и практически пожизненной гарантией на саму коронку. Однако эстетика не дотягивает до необходимого уровня (материал лишен характерной для эмали полупрозрачности). Цена и вовсе считается одной из самых высоких.

  • Металлокерамика – это вариант оптимальный по внешнему виду, стоимости и прочности конструкции. В стоматологии используется в качестве «золотого стандарта» протезирования зубов. 

Восстановление винирами

Вариант подходит для восстановления поверхностных повреждений эмали без потери в функциональности зуба. Винир не способен брать на себя жевательную функцию зуба, но хорошо справляется с эстетической составляющей – маскирует флюороз, трещинки, щербинки, последствия эрозии, старые пломбы, желтый оттенок зубов и т.п. Таким образом, виниры – это способ восстановления коронки на ранней стадии при некариозных поражениях эмали. Дополнительный плюс такого метода – формирование естественной защиты от воздействия агрессивных кислот и температурных перепадов.




Используя сайт https://best-stom.ru/, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.