с 9:00 до 21:00 пн-вс
Заказать звонок

Наращивание клыков

Наращивание клыков 4

В задачи современной стоматологии входит не только лечение зубов, но и устранение их эстетических дефектов: сколов, трещин, потемнения эмали, аномалий формы и размера. Иногда стоматологи сталкиваются с необычными запросами пациентов. Например, все более популярной становится услуга по наращиванию клыков. Речь идет не о стандартном восстановлении разрушенного зуба, а об изменении его формы. Она становится более заостренной и вытянутой. Визуально такие клыки походят на «вампирские».

Показания к наращиванию клыков

У человека всего 4 клыка: 2 на верхней челюсти и 2 на нижней. Они располагаются сразу после боковых резцов и завершают фронтальную группу зубов (ту, которую видно при улыбке). Особенность клыков заключается в отсутствии на них фиссур (естественных ямок и углублений). По этой причине их реже поражает кариес, в сравнении с жевательными зубами. 

Основное показание к эстетическому наращиванию клыков – желание самого пациента изменить их форму. В то же время, стоматологи рекомендуют проведение реставрации при наличии эстетических дефектов: 

  • изменение цвета эмали;

  • сколы и трещины;

  • клиновидный дефект (углубление на эмали в области шейки зуба);

  • наличие пломбы, резко отличающейся по оттенку.

Если клык поражен кариесом, пульпитом или периодонтитом – сначала необходимо вылечить его, и только потом задумываться о проведении наращивания. Также стоматолог должен предупредить пациента, что чрезмерно длинные клыки могут причинять неудобства при приеме пищи и травмировать слизистую оболочку полости рта. 

Как проводится наращивание клыков 

Существует несколько методов наращивания клыков. 

Прямой метод наращивания клыков 

Прямое наращивание при помощи светоотверждаемого композитного материала позволяет быстро придать коронке желаемую форму. Процедура проводится в несколько этапов: 

  1. Натуральная эмаль зуба слегка обтачивается до придания клыку необходимой формы. 

  2. Рабочая область тщательно просушивается. Необходимо полностью устранить влагу с поверхности зуба. 

  3. Проводится протравливание эмали. Это необходимо для хорошего сцепления светоотверждаемого материала с твердыми тканями зуба.

  4. Проводится послойное нанесение светоотверждаемого композитного материала с полимеризацией каждого слоя. 

  5. Заключительный этап – шлифовка и полировка наращенного клыка. 

Стоматолог подбирает оттенок композитного материала, похожий на натуральную эмаль. Так клыки будут выглядеть максимально естественно. 

Прямое наращивание совершенно безболезненно для пациента, но при повышенной чувствительности врач выполнит укол анестетика. 

Наращивание клыков с помощью виниров 

Наращивание клыков 2

Виниры – это тонкие керамические накладки, которые наклеиваются стоматологом на фронтальную (переднюю) поверхность зубов. Как проводится наращивание клыков винирами: 

  1. Врач спиливает незначительный слой эмали. Это необходимо для того, чтобы винир смог встать на свое место, органично выглядел в зоне улыбки и не травмировал десну. 

  2. С клыков снимаются слепки, по которым в зуботехнической лаборатории изготавливаются виниры необходимой формы. 

  3. Стоматолог устанавливает виниры на клыки, закрепляя их стоматологическим адгезивным клеем. 

На период изготовления протезов в лаборатории пациенту предлагаются временные виниры.

Преимущества виниров – отличные эстетические качества. Они имитируют эмаль натуральных зубов не только цветом, но и степенью прозрачности. Средний срок службы виниров составляет 10–15 лет. 

Наращивание клыков с помощью коронки 

На клыки можно надеть искусственные коронки. Этот метод подойдет, если зубы сильно разрушены кариесом, поскольку установка коронки требует значительного обтачивания твердых тканей. Нет необходимости проводить такую процедуру для здоровых клыков. 

Наращивание клыков 3

Как проводится наращивание клыков с помощью коронок: 

  1. При необходимости проводится предварительное высверливание кариозных тканей, лечение корневых каналов.

  2. Твердые ткани зуба обтачиваются под коронку. 

  3. С клыков снимаются слепки. 

  4. В зуботехнической лаборатории по снятым слепкам изготавливают сначала гипсовую модель коронки необходимой формы, а затем постоянный протез. Коронки могут быть выполнены из металлокерамики, керамики или оксида циркония. 

  5. Заключительный этап – установка и фиксация коронок с помощью специального стоматологического цемента или праймера. 

На период изготовления коронок в зуботехнической лаборатории пациенту будут предложены временные протезы. 

За наращенными клыками необходимо ухаживать так же, как и за другими зубами: чистить щеткой и пастой, использовать ирригатор и зубную нить, не пренебрегать проведением профессиональной гигиены 1–2 раза в год.



Используя сайт https://best-stom.ru/, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.