с 9:00 до 21:00 пн-вс
Заказать звонок

Можно ли чистить зубы перед сдачей крови

mozhno-li-chistit-zuby-pered-sdachej-krovi

Каждый вид анализа требует определенной предварительной подготовки, так как некоторые внешние или внутренние факторы могут влиять на результаты исследования. Можно ли чистить зубы перед сдачей крови или нет, зависит от вида диагностики. Обычно перед сдачей анализов врач, который дает направление, рассказывает, как правильно подготовиться, и эти правила нужно соблюдать. В противном случае, если пренебрегать рекомендациями, показатели будут неверными.

Перед какими анализами можно чистить зубы, а перед какими нельзя — читайте в нашей статье.

Перед какими анализами нельзя чистить зубы, а перед какими — можно

В большинстве случаев перед сдачей анализов требуется предварительная подготовка, особенно если речь идет о тех исследованиях, где нужно выявить количество определенных элементов в организме пациента. 

Зубные пасты содержат различные компоненты, которые способны искажать показатели. Например, сахар повышает уровень глюкозы, а пенообразователи могут изменить белковый состав. Эти компоненты впитываются в слизистые оболочки и попадают в общий кровоток, что приводит к изменению показателей крови. Именно поэтому при сдаче крови на сахар, мочевину или глюкозу чистить зубы нельзя. 

Если предстоит исследование биоматериала для определения гормонов, аллергенов и прочих элементов, как правило, никаких ограничений по гигиене ротовой полости нет. Но если у вас есть сомнения, можно ли чистить зубы перед сдачей крови перед определенным видом исследования, лучше посоветоваться с лечащим врачом

Перед какими исследованиями, кроме анализа крови, нельзя чистить зубы

mozhno-li-chistit-zuby-pered-sdachej-krovi1
  • Анализ мокроты — рекомендовано сдавать натощак, предварительно ополоснув полость рта кипяченой водой. Чистить зубы щеткой нельзя, так как можно повредить десны, после чего в биоматериал может попасть кровь, а это приводит к неточным результатам.

  • Анализ мазка из зева на выявление различных инфекций — многие зубные пасты обладают антисептическим свойством. После чистки зубов, бактерии на время могут удаляться, поэтому вполне вероятно, что анализ ничего не покажет, в то время, как организм будет инфицирован.

  • Кал на скрытую кровь — при чистке зубов щеткой можно травмировать десны, после чего кровь попадет в ЖКТ. При этом даже ее небольшое количество приводит к искажению результатов...

Как сохранить зубы и десны здоровыми

Чтобы сохранить здоровье полости рта, рекомендовано:

  • ежедневно чистить зубы и язык;

  • ополаскивать полость рта после каждого приема пищи — хотя бы обычной водой;

  • использовать зубные щетки в соответствии с индивидуальными особенностями — мягкие для слабых и рыхлых десневых тканей, средней жесткости для здоровой полости рта, жесткие для тех, у кого часто образовывается твердый или мягкий налет;

  • пользоваться зубными пастами на основе натуральных компонентов;

  • регулярно чистить межзубные пространства зубной нитью и использовать ирригатор;

  • не применять отбеливающие пасты чаще, чем 1 раз в неделю;

  • посещать стоматолога не менее двух раз в год, даже если нет никаких патологических изменений;

  • отказаться от табакокурения;

  • своевременно лечить стоматологические патологии и болезни внутренних органов;

  • сократить потребление кофе и сладостей;

  • избегать травм челюстно-лицевой области;

  • отказаться от таких привычек, как грызть ногти или раскалывать орехи зубами;

  • включить в рацион достаточное количество твердой пищи, которая препятствует образованию мягкого и твердого налета;

  • вести активный образ жизни и принимать общеукрепляющие поливитаминные комплексы (по согласованию с врачом).

mozhno-li-chistit-zuby-pered-sdachej-krovi2

Помните, что все отбеливающие средства при неправильном использовании могут нанести вред деснам и зубной эмали, поэтому их применение без консультации стоматолога запрещено. Также не следует удалять зубной камень при помощи острых предметов и средств народной медицины. Неправильные манипуляции приводят к негативным последствиям, в том числе потеря зубов. Такие процедуры проводятся только в стоматологических клиниках под контролем опытного врача.

Людям со здоровой полостью рта рекомендовано регулярно проводить профессиональную чистку зубов в стоматологическом кабинете — 2 раза в год. Если установлены импланты или коронки — 3–4 раза в год.


Используя сайт https://best-stom.ru/, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.