с 9:00 до 21:00 пн-вс
Заказать звонок

Гнилые зубы у детей: причины, симптомы, лечение

Гнилые зубы у детей 1Молочные зубы у детей имеют слабую эмаль, поэтому даже при хорошем уровне гигиены их может поразить кариес. Случается, что к 4–5 годам у ребенка гниет большинство зубов. Оставлять эту ситуацию без внимания нельзя, ведь состояние и развитие молочных зубов сказывается на здоровье постоянных. Чтобы ребенок в будущем не имел стоматологических проблем, гнилые зубы обязательно нужно лечить.

Причины

Причины гниения молочных зубов у детей: 

  • Неудовлетворительная гигиена полости рта. Иногда родители ленятся чистить ребенку зубы дважды в день. Если же ребенок следит за своей гигиеной самостоятельно, его навыков может быть недостаточно для качественной чистки зубов. В обоих случаях на поверхности зубов скапливаются бактерии. Они вырабатывают кислоты, разъедающие эмаль, вымывающие из нее кальций и фосфаты. Это приводит к образованию очагов деминерализации, которые выглядят как белые шероховатые пятна на эмали. Позже очаги деминерализации преобразуются в кариозные полости. Налет скапливается, твердеет и образует зубной камень, способствующий раздражению и воспалению десен. 

  • Неправильное питание. Если ребенок потребляет большое количество быстрых углеводов, а продукты, богатые кальцием, в рационе отсутствуют, это тоже приводит к развитию кариеса. У детей в возрасте 1–1,5 лет могут все еще присутствовать ночные кормления (смесь, сладкий кефир, йогурт). Так развивается так называемый «бутылочный кариес». 

  • Врожденная гипоплазия эмали. Это недостаточное развитие эмали, которое развивается у ребенка еще внутриутробно. Гипоплазия возникает из-за нарушений обмена веществ в организме плода. Этому способствуют простудные и инфекционные заболевания матери в период беременности, тяжелый токсикоз. Эмаль содержит мало минералов и кариес зачастую поражает зубы вскоре после их прорезывания. 

  • Дефицит фторидов организме. Недостаток фторидов считается важным фактором развития кариеса, поскольку эти элементы укрепляют эмаль. Основной источник фторидов – это обычная питьевая вода. Согласно нормам ВОЗ, питьевая вода должна содержать 0,5–1 мг фтора на 1 л. Проблема заключается в том, что не все люди считают допустимым употреблять для питья водопроводную воду «из-под крана», т.к. она может иметь отталкивающий запах или привкус. Но домашние фильтры для очистки воды вместе с вредными примесями задерживают и фтор. 

Также быстрому разрушению зубов у детей способствуют заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, эндокринной системы. 

Симптомы 

Процесс гниения зубов развивается постепенно. Сначала на поверхности эмали появляется светлое шероховатое пятно – очаг деминерализации. Затем на поверхности зуба становится заметна темная пигментация, это стадия поверхностного кариеса. Позже кариозный очаг поражает ткани дентина. Если вовремя не обратиться к стоматологу, возникнет глубокий кариес, а затем и пульпит. Коронковая часть зуба будет полностью разрушена. 

Гнилые зубы у детей 2Гнилые зубы у детей вызывают появление следующих симптомов: 

  • неприятный запах изо рта;

  • реакция на горячее и холодное;

  • наличие слоя налета или зубного камня;

  • отечность и болезненность десен. 

Гнилые жевательные зубы у детей могут иметь глубокие кариозные очаги, так называемые «дырки». Гниющие передние зубы могут быть разрушены почти до основания, иногда от них остаются лишь какие-то части. Зубы, пораженные средним и глубоким кариесом, имеют на поверхности эмали темно-коричневые пятна. Зачастую молочные зубы поражает пришеечный кариес, тогда коронковая часть начинает разрушаться в области шейки зуба, около десны.

Диагностика 

Кариес легко диагностируется с помощью визуального и инструментального осмотра у стоматолога. По показаниям ребенку могут провести рентгенографию зубов. 

Лечение 

Лечение зубов у детей имеет свои особенности: 

  • двухэтапная анестезия – сначала обезболивается десна с помощью специального геля или спрея, и только затем выполняется инъекция анестетика, если это необходимо;

  • обеспечение безопасной концентрации анестетика;

  • использование безопасных для детей пломбировочных материалов. 

Алгоритм лечения гнилых зубов у детей выглядит так: 

  1. Удаление кариозных разрушенных тканей с помощью бормашины или ручными инструментами. 

  2. Промывание полости антисептическими растворами. 

  3. Заполнение кариозной полости пломбировочным материалом. 

  4. Шлифовка и полировка поверхности пломбы. 

Гнилые зубы у детей 3Если у ребенка уже появились постоянные зубы и в лечении нуждаются именно они – скорее всего, врач установит стандартную световую пломбу, которая прослужит долгие годы. Молочные же зубы обладают меньшей устойчивостью к истиранию, стоматолог учитывает это при выборе пломбировочного материала. Он не должен быть тверже натуральной эмали, в противном случае, со временем пломба будет выступать над поверхностью зуба. 

Лечение гнилых зубов у детей часто связано с проблемами, если ребенок испытывает страх перед стоматологом. В этом случае врачу будет сложно полноценно выполнять лечебные манипуляции. Современная детская стоматология предлагает лечение зубов под седацией. Через специальную маску ребенку подается смесь азота и кислорода, что помогает снять тревожность и способствует расслаблению организма. 

Применение общего наркоза целесообразно, если планируется масштабное и длительное лечение в рамках одного сеанса. 

Профилактика 

В целях профилактики появления гнилых зубов у детей необходимо строго соблюдать гигиену полости рта ребенка, ограничивать количество сладкой пищи, добавлять в рацион продукты, богатые кальцием. 

Также существуют стоматологические процедуры, снижающие риск разрушения эмали: 

  • реминерализация зубной эмали – насыщение ее кальцием и фосфатами;

  • серебрение зубов – обработка зубов раствором нитрата серебра;

  • герметизация фиссур – заполнение фиссур (углублений на жевательной поверхности зубов) специальным составом, заполняющим места, куда не может добраться зубная щетка.

Особенность кариеса молочных зубов – его быстрое распространение. Зуб может сгнить за 2–3 месяца, поэтому при обнаружении первых симптомов необходимо сразу же обращаться к детскому стоматологу.


Используя сайт https://best-stom.ru/, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.